Los lectores deben conocer CATL, BYD, Pylontech, Sungrow, Huawei y PinergyEsta comparativa evalúa calidad, precio, tecnología, garantía y atención al cliente. China lidera la producción mundial, por lo que estos fabricantes de baterías solares son importantes. La guía ayuda a encontrar el fabricante ideal para las necesidades de hogares, empresas o sistemas aislados de la red eléctrica.
CATL y BYD lideran el mercado gracias a su tecnología avanzada y su producción a gran escala.
Pylontech y Pinergy ofrecen baterías domésticas fiables con sólidas garantías y soporte técnico.
Antes de comprar, compruebe siempre las certificaciones, las condiciones de la garantía y el servicio de asistencia local.

La siguiente tabla resume diez de los principales fabricantes chinos de baterías solares. La clasificación refleja los datos globales de 2025. sistema de almacenamiento de energía Datos de envío, cuando estén disponibles.
Compañía | Clasificación de proveedores de celdas ESS | Participación global | Fuerza primaria |
|---|---|---|---|
CATL | #1 | 28,5% | LFP y células de iones de sodio |
BYD | #4 | 10,5% | Integración vertical |
CALB | #5 | 7,1% | acuerdos de suministro de células |
Pylontech | No clasificado | No disponible | Almacenamiento residencial LFP |
Crepúsculo | No clasificado | No disponible | Sistemas híbridos y comerciales |
Huawei | No clasificado | No disponible | Gestión inteligente de la energía |
Enfermedad | No clasificado | No disponible | Baterías domésticas compactas |
Buen Nosotros | No clasificado | No disponible | Emparejamiento inversor-batería |
Avepower | No clasificado | No disponible | Producción OEM de nicho |
Pinergy | No clasificado | No disponible | Enfoque de apoyo residencial |
BYD superó a Tesla como el principal proveedor mundial de sistemas de almacenamiento de energía en baterías (BESS) en 2025. BYD suministró más de 60 GWh, mientras que Tesla instaló 46,7 GWh. Sungrow ocupó el tercer lugar entre los integradores de sistemas, con los BESS aportando el 42 % de los ingresos totales. CATL se mantuvo como el principal proveedor de celdas, pero su cuota de mercado disminuyó del 29 % en 2024 al 20 % en 2025.
Esta comparación aplica cinco criterios. Cada uno tiene una importancia diferente según el proyecto del comprador.
La calidad del producto abarca la química celular, los estándares de fabricación y las certificaciones de seguridad. Un producto confiable. Proveedor de baterías de litio en China La operación en base a esta base debe documentar claramente sus protocolos de prueba.
El precio refleja el costo inicial por kilovatio-hora y el costo total de propiedad. Los precios de las baterías de plomo-ácido han bajado en general, lo que modifica los cálculos para los compradores que comparan opciones económicas y de alta gama.
La tecnología abarca la química de las baterías, la profundidad de descarga, la eficiencia de ciclo completo y las funciones inteligentes. La investigación sobre iones de sodio en CATL y el perfeccionamiento de las baterías LFP en BYD representan dos enfoques tecnológicos diferentes.
La duración y las condiciones de la garantía varían considerablemente. Algunos fabricantes ofrecen diez años, mientras que otros ofrecen cinco. El propio documento de garantía suele reflejar la confianza que una empresa tiene en su producto.
La atención al cliente abarca la capacidad de respuesta, las redes de servicio locales y la documentación técnica. Fabricante chino de sistemas de almacenamiento de energía Las empresas con sede en la misma región y oficinas regionales suelen responder más rápidamente a las reclamaciones de garantía.
Cada fabricante de esta lista compite en función de diferentes combinaciones de estos cinco factores. Ninguna empresa destaca en todos los criterios. La elección correcta depende de si el comprador prioriza el ahorro inicial, la fiabilidad a largo plazo o el acceso a soporte técnico local.
CATL y BYD son las dos compañías chinas más importantes en el sector de las baterías solares. Ambas marcan las tendencias mundiales en precios y tecnología, aunque cada una sigue una estrategia diferente.
CATL es líder en investigación de LFP y de iones de sodio. La empresa invierte fuertemente en química de última generación. Las celdas de iones de sodio prometen un menor costo y un mejor rendimiento en climas fríos. La envergadura de CATL le otorga un gran poder de negociación con los proveedores de materias primas. Su debilidad radica en la atención directa al consumidor. La empresa presta servicios principalmente a otros fabricantes, en lugar de a usuarios finales.
BYD controla su cadena de suministro desde la producción de celdas hasta los paquetes de baterías terminados. Esta integración vertical reduce los costos y mejora el control de calidad. BYD también llega a los mercados globales a través de vehículos eléctricos y proyectos de almacenamiento de energía. La compañía superó a Tesla como el principal proveedor mundial de sistemas de almacenamiento de energía en baterías (BESS) en 2025. BYD suministró más de 60 GWh, mientras que Tesla instaló 46,7 GWh. Sus precios elevados y su compleja gama de productos pueden resultar confusos para los compradores más pequeños.
Compañía | Cuota de mercado global de integradores de sistemas de almacenamiento de energía en baterías (BESS) en 2025 |
|---|---|
BYD | 13% |
Tesla | 10% |
Crepúsculo | 9% |
CRRC Zhuzhou | 6% |
CATL | 6% |
Hiperfuerte | 6% |

Los compradores que buscan soluciones químicas de vanguardia deberían estar atentos a CATL. Los avances de la compañía en iones de sodio podrían transformar el mercado en pocos años. Sin embargo, CATL funciona mejor en proyectos a gran escala y en colaboraciones con fabricantes de equipos originales (OEM). Un comprador residencial rara vez trata directamente con CATL.
BYD es ideal para compradores que buscan un sistema integrado y de eficacia probada. Su red de servicio global ofrece un excelente soporte para proyectos internacionales. Su trayectoria en vehículos y almacenamiento genera confianza. Para la mayoría de los proyectos comerciales y a gran escala, BYD ofrece la solución integral más sólida. CATL sigue siendo líder tecnológico, mientras que BYD proporciona una mejor experiencia de principio a fin.
Pylontech se ha labrado una reputación como proveedor certificado de baterías de fosfato de hierro y litio (LFP) para sistemas residenciales. La empresa se especializa en baterías de fosfato de hierro y litio para sistemas domésticos. Sus productos son compatibles con la mayoría de los inversores principales. Los propietarios valoran la facilidad de instalación y el rendimiento estable. Las baterías Pylontech también cuentan con sólidas certificaciones de seguridad. Su principal inconveniente radica en el soporte limitado para proyectos comerciales de gran envergadura. La empresa se dirige a usuarios residenciales, no a grandes empresas de servicios públicos.
Sungrow y Huawei ofrecen excelentes soluciones para sistemas comerciales e híbridos. Sungrow combina inversores con almacenamiento de baterías para una gestión energética integral. La empresa ocupó el tercer lugar entre los integradores de sistemas globales en 2025. Huawei ofrece gestión inteligente de energía a través de su plataforma FusionSolar. Ambas marcas son ideales para empresas que requieren hardware y software integrados. Huawei se enfrenta a un escrutinio en materia de ciberseguridad en algunos mercados. Varios países han restringido el uso de equipos de Huawei en infraestructuras críticas. Los compradores en esas regiones deben consultar la normativa local antes de adquirirlos.
Pylontech es ideal para propietarios que buscan una batería asequible y de eficacia comprobada. La marca funciona mejor en instalaciones residenciales estándar. Quienes busquen un proveedor confiable de baterías de litio en China para uso doméstico deberían considerar Pylontech como primera opción.
Sungrow es ideal para proyectos comerciales que requieren una sólida integración de inversores. Huawei atrae a compradores que priorizan la monitorización inteligente y el control de sistemas híbridos. Sin embargo, los compradores en mercados con restricciones para Huawei deberían considerar Sungrow. Ambas compañías se encuentran entre los principales fabricantes de baterías solares para aplicaciones comerciales. La elección final dependerá de la normativa local y la envergadura del proyecto.
Pinergy se ha consolidado como una marca confiable de almacenamiento residencial. Los propietarios reciben una excelente atención al cliente, que incluye soporte rápido y garantías claras. La empresa se especializa en sistemas de baterías plug-and-play compatibles con inversores híbridos comunes. Esta simplicidad atrae a usuarios que buscan un almacenamiento confiable sin configuraciones complejas. Su principal limitación radica en su escasa experiencia en instalaciones a gran escala.
Dyness y GoodWe ocupan puestos en el mercado de gama media con ventajas distintivas. Dyness fabrica baterías domésticas compactas para espacios reducidos. GoodWe combina sus baterías con sus propios inversores para una comunicación fluida. CALB ocupa el quinto lugar en el suministro mundial de celdas ESS, pero vende celdas a fabricantes en lugar de directamente a los propietarios. Avepower se centra en la producción OEM especializada, lo que permite a otras marcas comercializar sus baterías bajo su propia marca.
Los proyectos de baterías personalizadas requieren un enfoque diferente. Fabricantes OEM como HBOWA NEW ENERGY fabrican baterías según las especificaciones del comprador. Estas fábricas se encargan del suministro de celdas, la integración del sistema de gestión de baterías (BMS) y el empaquetado final. De esta manera, una empresa puede lanzar su propia batería con marca propia. Los pedidos personalizados suelen requerir cantidades mínimas más elevadas. El comprador se responsabiliza del soporte técnico y del servicio de garantía.
Los usuarios residenciales que valoran la fiabilidad y el servicio posventa deberían considerar Pinergy como primera opción. Esta marca es ideal para propietarios que buscan un sistema fiable sin necesidad de una ingeniería compleja. Una garantía sólida con un servicio de atención al cliente eficiente compensa con creces las promesas de un fabricante con un soporte local deficiente.
Las necesidades específicas requieren un enfoque personalizado. Dyness se adapta a las reformas residenciales compactas. GoodWe se adapta a proyectos que ya utilizan sus inversores. CALB presta servicios a fabricantes de equipos originales e integradores a gran escala. Avepower se adapta a las marcas que buscan producción de marca blanca. Los compradores que comparan un Proveedor de baterías de litio en China Se debe solicitar documentación sobre el origen celular y el ciclo de vida. Fabricante chino de sistemas de almacenamiento de energía Debe proporcionar datos de compatibilidad del inversor. Los compradores también deben obtener un contrato de garantía de un distribuidor local cuando la fábrica no tenga una oficina regional.
Los precios de las baterías solares chinas se dividen en tres grandes categorías. Las opciones económicas provienen de fabricantes OEM especializados y productores de marca blanca. Estos paquetes tienen el menor costo por kilovatio-hora, pero a menudo carecen de pruebas de ciclo de vida documentadas. Las marcas de gama media, como Pylontech, Dyness y GoodWe, ofrecen un equilibrio entre costo y certificaciones de seguridad verificadas. Los sistemas premium de BYD, Sungrow y Huawei tienen precios iniciales más altos. Los compradores pagan un extra por software integrado, redes de servicio globales y garantías más extensas.
Nivel | Marcas de ejemplo | Compensación típica |
|---|---|---|
Presupuesto | Avepower, fabricantes de equipos originales de marca blanca | Menor coste inicial, documentación más sencilla |
Gama media | Pylontech, Dyness, GoodWe | Celdas certificadas, soporte moderado |
De primera calidad | BYD, Sungrow, Huawei | Sistemas integrados, servicio global |
Los precios de las baterías LFP han bajado en general, y esta tendencia está transformando las decisiones de los compradores. Un propietario que antes elegía baterías económicas ahora puede permitirse baterías de gama media certificadas. La bajada de los precios de las baterías también reduce la diferencia entre los distintos niveles. Proveedor de baterías de litio en China Quienes antes competían únicamente por precio, ahora deben competir en soporte y documentación.
El precio de venta rara vez refleja el costo real de propiedad. El envío de baterías de litio requiere manipulación de mercancías peligrosas, lo que genera recargos por flete. La instalación exige un electricista cualificado con experiencia en el cableado de inversores híbridos. Las reclamaciones de garantía pueden requerir el envío de devolución a la fábrica, y ese costo suele correr a cargo del comprador.
Un Fabricante chino de sistemas de almacenamiento de energía Al no contar con una oficina regional, el servicio técnico recae en los distribuidores locales. Estos distribuidores cobran tarifas de mano de obra que la fábrica nunca publica. Los compradores deben solicitar un desglose del costo total antes de comprometerse. Pida presupuestos por escrito para el envío, la instalación y el servicio de garantía. Una batería barata con un servicio costoso suele resultar más cara a lo largo de diez años que una batería de alta calidad con soporte local.
La tecnología LFP sigue siendo la química dominante entre los fabricantes chinos de baterías solares. El ion sodio se ha consolidado como una alternativa importante. Las celdas Naxtra de CATL ofrecen 175 Wh/kg a nivel de celda, igualando la eficiencia de las baterías LFP convencionales. La compañía también afirma que alcanzan más de 10 000 ciclos con una retención de capacidad del 80 % según la certificación GB 38031-2025.
Característica | LFP (LiFePO₄) | Ion sodio (Na+) |
|---|---|---|
Densidad energética (Wh/kg) | 90–160 | 70–160 |
Vida útil del ciclo (hasta el 80% de la capacidad) | 3.000–7.000 | 2.000–5.000 |
Temperatura de fuga térmica | >270°C | >300°C |
Retención de capacidad a −20 °C | 75–85% | 85–92% |
Riesgo de materia prima | Bajo (Fe, P, Li) | Muy bajo (Na, Fe, Mn) |
Las baterías de iones de sodio ofrecen claras ventajas en materia de seguridad. Las pruebas de penetración con clavos producen aumentos de temperatura máxima entre 40 y 60 °C inferiores a los de las baterías de litio comparables. Los climas fríos favorecen esta nueva tecnología, con una mayor retención de capacidad a -20 °C. Los costes de los sistemas de extinción de incendios se reducen entre un 15 % y un 20 %. El riesgo de las materias primas también disminuye, dado que el sodio, el hierro y el manganeso son abundantes.
Las condiciones de garantía varían considerablemente entre los fabricantes. Pylontech ofrece 10 años con 6000 ciclos a una profundidad de descarga del 95 %. Sungrow ofrece la misma duración y garantiza 8000 ciclos. BYD especifica 6000 ciclos de carga/descarga sin indicar un período de garantía.
Marca | Duración de la garantía | Garantía de rendimiento/ciclo |
|---|---|---|
Pylontech | 10 años | 6.000 ciclos al 95% del Departamento de Defensa |
Crepúsculo | 10 años | 8.000 ciclos |
BYD | No especificado | 6.000 ciclos de carga/descarga |
Los compradores deben exigir mejores condiciones. Una garantía de rendimiento expresada en MWh es superior a un simple recuento de ciclos. Una retención de capacidad garantizada de al menos el 70 % al final del plazo protege la inversión. El fabricante debe respaldar la garantía directamente, no un instalador externo.
Un Fabricante chino de sistemas de almacenamiento de energía con oficinas regionales procesan reclamaciones más rápido. Proveedor de baterías de litio en China Sin presencia local, el comprador debe encargarse de organizar el envío internacional. En definitiva, la capacidad de respuesta del servicio de atención al cliente es más importante que una promesa escrita.
Algunos compradores, en particular los australianos, cuestionan si las baterías chinas igualan la calidad de las marcas occidentales. Estas preocupaciones suelen provenir de las primeras importaciones económicas con documentación escasa. Hoy en día, la mayoría de los principales fabricantes cuentan con certificaciones de seguridad internacionales y publican datos de pruebas de ciclo de vida. Un fabricante de renombre Proveedor de baterías de litio en China La empresa compartirá información sobre el origen de las células, los protocolos de prueba y los informes de auditoría de terceros que se soliciten. Los compradores deben considerar la falta de documentación como una señal de alerta, no como una prueba de mala calidad.
El riesgo geopolítico afecta la propiedad a largo plazo de maneras más sutiles. Las restricciones comerciales pueden interrumpir el suministro de repuestos o retrasar los reemplazos en garantía. Un fabricante aislado de un mercado puede dejar a sus clientes sin actualizaciones de firmware ni servicio. Los compradores en regiones políticamente sensibles deberían preferir marcas con oficinas regionales y socios de distribución locales. Fabricante chino de sistemas de almacenamiento de energía Contar con una fuerte presencia local reduce considerablemente esta exposición.
Las baterías inteligentes se conectan a aplicaciones, inversores y, en ocasiones, a la propia red eléctrica. Esta conectividad plantea serios problemas de seguridad. La investigación SUN:DOWN de Forescout, realizada en marzo de 2025, catalogó 46 nuevas vulnerabilidades en equipos de Sungrow, Growatt y SMA. Reuters informó en mayo de 2025 sobre la existencia de radios celulares no documentadas en inversores y baterías de fabricación china desplegados en Estados Unidos. El incidente de Deye, ocurrido en noviembre de 2024, inhabilitó remotamente inversores en Estados Unidos, Reino Unido y Pakistán. Si bien este incidente tuvo motivaciones comerciales, demostró la capacidad de un interruptor de apagado automático en tiempo real.
Los fabricantes han respondido con medidas de seguridad más estrictas. Sungrow se asoció con TÜV SÜD para desarrollar una arquitectura de "confianza cero" y obtuvo la certificación ISO/IEC 27001. Huawei publicó un informe técnico sobre seguridad de inversores que detalla los parámetros técnicos clave. La UE ahora promueve la norma obligatoria EN 50178, que añade barreras de certificación y puede extender los ciclos de prueba entre tres y seis meses. Los compradores deben verificar las certificaciones de un sistema antes de adquirirlo. También deben preguntar si el fabricante permite el almacenamiento local de datos y auditorías de seguridad independientes.

Los propietarios de viviendas necesitan una batería de fácil instalación, compatible con inversores comunes y con soporte técnico local. Pylontech se destaca como la mejor opción en esta categoría. La marca se ha ganado su reputación gracias a sus celdas LFP certificadas para almacenamiento residencial, y su garantía de 10 años con 6000 ciclos a una profundidad de descarga del 95 % ofrece a los compradores una referencia clara. Además, las baterías Pylontech son compatibles con la mayoría de los inversores principales, lo que simplifica la instalación.
Pinergy ocupa el segundo lugar. La empresa se centra en sistemas plug-and-play y un servicio posventa eficiente. Un propietario que valore la rapidez en la tramitación de garantías podría preferir Pinergy a una marca más grande con un soporte regional más lento. Dyness es ideal para espacios reducidos, y GoodWe se adapta a viviendas que ya utilizan sus inversores. Los compradores que comparan fabricantes de baterías solares para una vivienda unifamiliar deberían preseleccionar estas cuatro antes de considerar las marcas líderes a gran escala.
Los proyectos comerciales y aislados de la red eléctrica requieren mayor capacidad, certificaciones más rigurosas y monitorización integrada. BYD lidera este sector. Su integración vertical abarca desde la producción de celdas hasta los paquetes terminados, y superó a Tesla como el principal proveedor mundial de sistemas de almacenamiento de energía en baterías (BESS) en 2025, con más de 60 GWh suministrados. Sungrow se sitúa en segundo lugar, combinando inversores con almacenamiento y con una cuota de mercado global de integradores del 9 % en 2025.
Los compradores en mercados con restricciones para Huawei deberían evitar esa marca y optar por Sungrow. Los usuarios sin acceso a la red eléctrica en zonas remotas también deberían considerar el acceso al servicio, ya que una batería averiada lejos de una oficina regional provoca una interrupción significativa del servicio.
Las opciones comerciales certificadas van más allá de las marcas más reconocidas. GSL ENERGY ofrece sistemas LiFePO4 certificados según UL9540, UL1973, IEC62619, CEI-021, UN38.3 y CB/CE, con productos que incluyen gabinetes de 186 kWh, 261 kWh y 418 kWh, gabinetes de alta tensión de 80 a 140 kWh, sistemas refrigerados por líquido de 143 a 315 kWh y unidades todo en uno de 50 a 80 kW. La compañía informó que para mediados de 2025 ya contaba con implementaciones en más de 100 países.
Marca | Química | Normas certificadas | Productos comerciales e industriales (50 kWh–1 MWh) |
|---|---|---|---|
GSL ENERGY | LiFePO4 | UL9540, UL1973, CB/CE, UN38.3, IEC62619, CEI-021 | 186 kWh, 261 kWh, 418 kWh; armarios de alta tensión de 80–140 kWh; refrigerados por líquido de 143–315 kWh; todo en uno de 50–80 kW |
Un comprador que adquiere células directamente debe solicitar datos de ciclo de vida a cualquier Proveedor de baterías de litio en China candidato. Un desarrollador de proyectos debe confirmar la compatibilidad del inversor con el Fabricante chino de sistemas de almacenamiento de energía antes de firmar. Estas dos comprobaciones evitan la mayoría de los problemas de integración.
BYD se alza como la mejor opción, con Sungrow en segundo lugar. Pinergy es ideal para propietarios que valoran la fiabilidad y el soporte. Los compradores deben considerar el presupuesto, el tamaño del proyecto, la garantía y la confianza. Cada fabricante de baterías solares satisface necesidades diferentes. Elija el fabricante que mejor se adapte a sus necesidades, en lugar de optar por el precio más bajo.
Pylontech es líder en el sector residencial. Ofrece una garantía de 10 años y 6000 ciclos con una profundidad de descarga del 95 %. Pinergy ocupa el segundo lugar en cuanto a atención al cliente.
Las principales marcas ahora cuentan con certificaciones de seguridad internacionales y publican datos sobre la vida útil de las celdas. Los compradores deben solicitar informes sobre el origen de las celdas y auditorías de terceros a cualquier empresa. Proveedor de baterías de litio en China candidato.
Solicite documentación sobre la vida útil del ciclo, datos de compatibilidad del inversor y un contrato de servicio de garantía local. Un inversor confiable Fabricante chino de sistemas de almacenamiento de energía El socio responde a estas solicitudes por escrito.
Suscríbase a nuestro boletín para obtener información actualizada, promociones y conocimientos.
Envíanos un correo electrónico
Correo electrónico : [email protected]
Llámenos
Teléfono : +8615606821994
Whatsapp : +8615606821994
DIRECCIÓN
No.6, Linquan East Road,Feidong New City Economic Development Zone, 231600 Hefei ,Anhui Province PRC.
© Hefei Pinergy Tecnología Solar Co., Ltd. .Reservados todos los derechos
. mapa del sitio
| Blog | XML | política de privacidad
RED SOPORTADA